Ventes live - Lot 219

LOT MODIFIE

THIÉBAUT, Henri ; PICARD, Edmond

Le juré. Monodrame lyrique parlé en cinq actes. Sept illustrations hors texte par Odilon Redon. Couverture originale par Édouard Thiébaut. Partition pour voix et piano réduite par l'auteur.

Bruxelles, chez tous les éditeurs de musique, 1910

Prix de marteau: € 170

€ 100 / 150

Gr. in-8°.

Broché, couv. ill. (qqs lég. rouss. sur les tr. et la couv.). Ex. non coupé.

Édition originale de la partition (orig. du texte seul en 1887), non justifiée. L'illustration comporte une couv. répétée en front. par É. Thiébaut et 7 hors-texte par Redon, reproduisant ses lithographies pour l'édition de 1887. Contient une préface par le compositeur Henri Thiébaut (1865-1959) qui fut e.a. l'élève d'Eugène Ysaye (et non le maître comme mentionné dans le catalogue papier) et 2 préfaces par Edmond Picard (1836-1924).
Joint : Id. - Le Juré. Monodrame lyrique parlé en cinq actes. Extraits de la partition. Précédé d'un aperçu par Paul Gilson et d'une préface par le compositeur H. Thiébaut. Gr. in-8°. Broché. Illustré d'un front. par Odilon Redon. (2 vol.)
Réf. Bibliogr. des écrivains français de Belgique, 5, p. 62.

Lot 219

LOT MODIFIE