Ventes live - Lot 171

ROPS, Félicien; DAUMIER, Honoré; HARPIGNIES, Henri

Planche des 4 peintres.

Charles de Bériot, 1872

€ 250 / 300

Eau-forte, 22,8 x 9,8 cm, papier vergé 20, 5 x 30 cm, monogramme au crayon rouge.

Collé par les coins sur carton (fortes marques de colle aux coins).

1er état (sur 2) avec une case vide et avant l'adresse de Cadart. Planche en 6 cases : 2 par Rops (têtes), 1 par Daumier (tête), 1 par Henri Harpignies (paysage), 1 par Taiée (composition). Réf. Rouir 819:1. Prov. Baron Le Barbier de Tinan (cachet, Lugt 1771). - Auguste Tricaut (cachet, Lugt 182).

Lot 171

Planche des 4 peintres.