Ventes live - Lot 1479

Voyages du capitaine Lemuel Gulliver, en divers pays éloignez [...].

[SWIFT, Jonathan]

€ 300 / 500

La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1727-1728

3 vol. in-12 : front.-[8]-1/106-[2]-107/212, [8]-1/100-[2]-101/220, front.-[32]-336 pp.; 12 pl. (rousseurs - surtout au vol. I -, rares piqûres, pet. mouill. dans les marges int. dans la 2e moitié du 3e vol.).

Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fil. dorés à nerfs, tr. rouges (mouill., lég. et part. frottés, trous de ver aux mors). Good copy.

Édition plus complète que l'originale de la traduction donnée par l'abbé Guyot-Desfontaines (Paris, 4 parties en 2 vol. in-12). Le 3e volume contient 6 parties supplémentaires : les "Voyages de Brobdingnag", le "Voyage des Severambes" et 4 lettres d'Observations à Swift sur les voyages de Lemuel Gulliver avec les clefs de ces voyages (sauf pour le dernier) signées Corolini di Marco, pseudonyme de Swift d'après le catalogue du British Museum. Illustré de 2 portraits de Gulliver en fronstispice, 5 cartes et 7 hors-texte gravés dont une planche de vocabulaire.
Réf. Teerink, H. - A Bibliography of the writings of Jonathan Swift. Philadelphia, 1963, n° 373.

Lot 1479

[SWIFT, Jonathan]