Ventes live - Lot 714
Le Prométhée mal enchaîné. Illustré de trente dessins par Pierre Bonnard.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1920
€ 100 / 200
Pet. in-4° (lég. bruni).
Demi-chagrin noir à bande signé Esther Founes, plats de papier marbré, dos lisse titré à la chinoise et fileté doré, t. dorée, couv. ill. et dos cons. (dos passé, mors frottés, éraflure au plat inf., coins émoussés).
Première édition illustrée : 45 ill. en noir dont 15 pleines pages, 17 in-texte, 6 bandeaux et 7 culs-de-lampe. Tirage à 765 ex. num. dont 15 h.c., tous sur vélin blanc Lafuma-Navarre (n° 91).
Réf. Monod 5357.
Joint : Heredia, José-Maria de - Les trophées. Illustrations en couleurs par Serge de Solomko. Paris, A. Ferroud, F. Ferroud succ., 1927. In-8°. Demi-chagrin grenat à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. ornée et dos cons. (dos passé, bruniss. en t. et queue). Ill. d'un front. en noir, 10 pleines pages, 7 vignettes et nombreux bandeaux et culs-de-lampe en coul. 1/800 (sur 1030) sur vélin d'Arches. Réf. Monod 5949. (2 vol.)