Ventes live - Lot 623

PICART LE DOUX, Jean

Ensemble de courrier, catalogues, brochures, etc. Plusieurs avec envoi aut.s.

20e s

€ 250 / 350

Très bon ensemble.

1. ± 20 l.a.s. et cartes de voeux adressées à "Maurice", "Tchi Tchi" et "Dina". Formats, adresses et lieux divers, la plupart des envel. cons. avec cachets postaux. Correspondance chaleureuse de Jean Picart Le Doux (1902-1982), artiste et tapissier français où il évoque ses problèmes de santé, son travail comme tapissier et enseignant à l'École des arts décoratifs, ses expos ("Textile" à Lille, 1951, Musée de Calais, 1972), la maladie et le décès de proches (Annie, Masereel, Tchi Tchi...), etc. Les cartes de voeux, dont qqs-unes aut.s., reproduisent les oeuvres de l'artiste. - 2. Deux invitations à des vernissages et 1 coupure de presse nécrologique. - 3. ± 49 photogr. en n./bl., ± 18 x 12 cm ou ± 23 x 17 cm : - 2 portr. de l'artiste par R. Doisneau dont 1 avec envoi aut. s., - 34 reprod. dont 1 avec envoi aut. s., - 1 portr. de Jean Lurçat avec ses chiens, - 1 reprod. d'un portr. peint par le père de l'artiste, - 1 portr. de 2 hommes (St-Céré, août 1957). - 4. Murs de soleil. Texte [de] Maurice Bruzeau. (P.), Éd. Cercle d'Art, (1972). In-4°. Bradel d'éd. signé Peghaire. Nombr. reprod. photogr. en n./bl., e.a. R. Doisneau, Jacques Berteau, Daniel Marc et Philippe Dupuis. Avec envoi aut. s. - 5. Jean Picart le Doux. [Cat. d'expo, musée de la Poste]. P., 1980. In-8° carré. Br., sous couv. ill. en coul. Nombr. ill. en coul. ou en n./bl. Textes de Vercors, Léon Moussinac, Maurice Bruzeau, Olivier Pinton. Avec envoi aut. s. - 6. Oeuvres de notre temps [...]. S.l., Publications filmées d'Art et d'Histoire, (1966). In-8°. Br., sous chemise d'éd. 14 ill. en n./bl. sur 8 ff., 36 diapositives sous pochettes en plastique. - 7-8. Arbus. Sculptures. Jean Picart Le Doux. Tapisseries. (P., Les Presses artistiques, 1959). In-8°. Br. Plaquette éd. pour l'expo de novembre 1959 à la Maison de la pensée française. Ill. de 22 reprod. photogr. en n./bl. (2 ex.). - 9-10. Deux prospectus pour des expos à Paris, 1974 et 1975. (76 pcs)

Lot 623

PICART LE DOUX, Jean