Ventes live - Lot 723

LESAGE, Alain-René

Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux.

Paris, Paulin, 1835

€ 200 / 300

In-8° (1ers ff. plissés avec rouss., qqs pet. déchir. marg., pet. manques marg. sans atteinte pp. 951 et 969, qqs piq. et rouss., surtout marg.).

Demi-chagrin aubergine à coins signé Schavye 1841, plats fil. dorés, dos lisse orné en long de motifs rocailles dorés et à froid, t. dorée (lég. frotté, mors sup. lég. fendillé, coins émoussés).

Frontispice, portrait sur chine volant et 600 bois de grandeur variable dans le texte cerné d'un double filet noir. Ex. de 2e tirage (1836), sauf pour le titre à la bonne date de 1835 et les premières pp. qui portent les mentions de 1er tirage relevées par Carteret. Par son emploi du bois de bout pouvant être taillé au burin et non plus du bois de fil taillé au canif, cette édition qualifiée de capitale par Carteret marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique.
Réf. Carteret III:382 sq.
Prov. Albert Van Loock (cachet sur le contreplat sup. et le 1er f. bl.).

Lot 723

LESAGE, Alain-René