Ventes live - Lot 703

COCTEAU, Jean

3 éditions originales.

Prix de marteau: € 100

€ 120 / 200

In-8° ou in-12 (cachets sur qqs contreplats).

Br.

1. Poésies 1917-1920. Paris, La Sirène, 1920 (couv. défr.). 1/30 (sur 1032) num. sur papier de Corée, 2e papier. - 2. Vocabulaire. Ibid., 1922. Ex. n. sur alfa. - 3. Le mystère laïc (Giorgio De Chirico). Essai d'étude indirecte. Avec 5 dessins de Giorgio De Chirico. Paris, Édit. des Quatre Chemins, (1928). Ex. num. sur vergé de Rives.
Joint, brochés : 1. Id. - Plain-chant. Poème. 5e édition. Paris, Stock, 1923. Ex. non num. - 2. Mauriac, Claude - Jean Cocteau ou La vérité du mensonge. Paris, O. Lieutier, (1945). Pas de tirage num. (5 vol.)

Lot 703

3 éditions originales.

COCTEAU, Jean