Ventes live - Lot 1460

[Nobility - Trade]

2 ouvrages et 1 édit sur la "noblesse commerçante".

€ 300 / 400

In-12.

1. [Coyer, Gabriel-François] - La noblesse commerçante. Londres et P., Duchesne, 1756. Front.-215-[1] pp. Demi-chagrin bleu nuit mod., dos titré doré à nerfs, plats du brochage d'attente cons. Ex. non rogné. Éd. originale ornée d'un front. à l'eau-forte par D. Sornique d'après C. Eisen. Réf. Saffroy I:7595. - 2. [Vento, Louis-Nicolas de] - La noblesse ramenée à ses vrais principes, ou Examen du dévelopement [sic] de la noblesse commerçante. Amst. et P., Desaint & Saillant, 1759. iv-307-[1] pp. (pâles rouss. surtout aux 1ers ff.). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. rouges. Éd. originale de cette réponse à l'ouvrage précédent. Réf. Saffroy I:7610. Prov. Armoiries non id. (cachet 19e s.). - 3. Placcart en forme d'édit perpétuel, donnant permission aux nobles de négotier [sic] en gros, tant par mer, que par terre, sans déroger à l'état de noblesse. Brux., G. Fricx, 1736. [2]-9 pp. (trou de clouage en tête, titre lég. souillé). En ff.
Joint, 3 ouvr., même format sauf mention : 1. La Banque d'Ostende & de Bruxelles dévoilée. Liège, s.n., 1784. [2]-42 pp.; 1 h.-t. Br. papier de l'ép. Non rogné. Éd. originale de ce pamphlet contre la banque fondée à Ostende en 1782 et gérée par Guillaume Herries à Ostende et Édouard de Walckiers à Bruxelles. Réf. De Theux 690. - 2. Coyer, Gabriel-François - Développement et défense du système de la noblesse commerçante [...]. Seconde partie. Amst. et Paris, Duchesne, 1757. Tome II seul. Brochage papier marbré de l'ép. (dos lacunaire). Non rogné. - 3. Savary des Bruslons, Jacques - Dictionnaire universel de commerce [...]. Genève, héritiers Cramer & frères Philibert, 1742. 3 tomes en 4 vol. in-f° (incomplet : 2 dern. ff. manquent au t. I). Demi-chagrin havane mod., dos à nerfs, pièces de titre et tom. rouges, tr. rouges de l'ép. Prov. D.J. Closset, notaire (cachet 19e s.). (9 vol.)

Lot 1460