Ventes live - Lot 123
[Caricature]
Mât de cocagne politique.
2e moitié du 19e s
Prix de marteau: €
250
€ 100 / 150
Dessin à la plume aquarellé, 37,5 x 23 cm, papier vergé, non signé (plis renforcés au verso, bruniss., traces de mouillure, etc.).
Caricature de facture populaire figurant Napoléon Ier observant un mât de cocagne sur lequel s'empilent Louis XVIII, Wellington, "Frederick III" et Alexandre, soutenus par "François J" [François-Joseph d'Autriche ?] dont les basques sont tiraillées par un petit "Napoleon 2e" [i.e. Napoléon III].