Ventes live - Lot 43

[Object of Virtue - Fan]

3 éventails.

Prix de marteau: € 1.100

€ 200 / 300

Fin XIXe - début XXe s

1. 27 x 50 cm, nacre, or, argent, avec scène où figurent un joueur de cornemuse assis auprès d'une femme dans un décor champêtre. Brins pleins et ajourés, ornés de motifs peints en doré, argent et vert (restauration moderne à un brin extérieur). Jolie feuille de vélin chromolith. rehaussée de gouache et d'or, signée Aufray où figure une aristocrate achetant des fleurs avant de remonter dans sa chaise à porteurs. Doublée en soie ornée dorée et de qqs guirlandes de fleurs. - 2. 22 x 40 cm, nacre, or. Brins ajourés. Feuille en soie peinte figurant un couple dans un jardin en train de partager une grappe de raisins, ornée dorée sur le bord et sur les côtés (qqs déchirures sur les plis). - 3. 18 x 30 cm, ivoirine? Un brin extérieur partiellement détaché. Chaque brin présente différents motifs autour d'un oiseau perché.

Lot 43

3 éventails.