Ventes live - Lot 381

BAILIE, Samuel Colville

Que fumes-tu ? Turmak// La cigarette turque.

Bruxelles, L. Vogels, s.d

Prix de marteau: € 350

€ 400 / 500

Chromolith., 119 x 159 cm, signée dans la partie dr., timbres fiscaux dans le coin sup. g. (plis et fines craquelures).

Entoilée.

Spectaculaire et rare affiche figurant deux vieillards barbus et enturbanés dans un décor orientalisant. Par S.C. Bailie (1879-1926) qui travailla notamment pour "Englebert Magazine"; il réalisa des cartes postales publicitaires pour un commerce bruxellois et plusieurs affiches pour des produits belges.
Joint : 1. Debaise, Pol - Zemir/ Filter-sigaret/ zo fijn en zo zacht. Bruxelles, J. De Grève & Co, c. 1930. Pl. en couleurs, 159 x 120 cm, monogr. dans la pl. (qqs légers plis, marges froissées). Grande affiche aux vifs coloris. - 2. Cigarettes Luxor. Naples, Richer & Co, début XXe s. Chromolith., 64 x 48,5 cm, non signée (surpeint dans la partie sup., rouss. marg., renforts marginaux au verso, qqs petits trous, traces anciennes au verso). Élégante présentant un paquet de cigarettes. (3 pcs)

Lot 381

BAILIE, Samuel Colville