Ventes live - Lot 768

[Literature - French]

DESNOS, Robert

"Nuits Blanches".

S.l., c. 1930

Prix de marteau: € 450

€ 500 / 700

Dactylographie ronéotypée, 51 ff. in-4°.

En ff., sous chemise dédicacée et signée "Youki Foujita" (abîmée).

Dactylographie de 30 poèmes, tous publiés dans "Youki 1930", in "Destinée arbitraire" (Gallimard 1975). Soit : "À l'aube", - Sans titre [deviendra "Bagatelles"], - "Bouquet", - "Chanson", - "Chant des cent mille", - "Chantepleure", - "Couchée", - "Demi-rêve", - "Fontaine", - "La créole", - "La fleur du mois de mai", - "L'étoile du matin", - "La laide au bois dormant", - "La chanson du petit jour", - "La petite Gertrude", - "La rose du bord de Seine", - "Le bel après-minuit", - "Le beau jardin", - "Le loup", - "Le rêve dans une cave", - Sans titre, daté "Décembre 1930" et se terminant par "Vive la vie I" [deviendra "L'oiseau qui vole vers la côte"], - "L'oiseau mécanique", - "Marée basse", - "Nuits", - "Pas vu ça", - "Rosalie", - "Sirène", - "Soir", - "Un conte", - "Une ville".
Poèmes généralement conformes aux textes publiés, ici avec la ponctuation et dans une mise en page différente. Avec qqs petites
variantes manuscrites (autographes ?) : corrections typographiques ou orthographiques, "roués" remplacé par "rayés" dans "L'étoile du matin", avec 7 strophes supplémentaires dont 3 refrains dans "La chanson du petit jour", "nébuleuse" remplacé par "négresse" dans "Le bel après-minuit". Et qqs variantes dactylographiées dans "La laide au bois dormant" (1ère strophe à l'indicatif présent et non au conditionnel, mais avec 2 corrections établissant le conditionnel dans les vers suivants), variante dactylographiée "Liège" [barré, remplacé par Lille dactyl. dans "La chanson du petit jour"), "Le coeur bat toujours mais on ne sait plus pour qui" sera rempacé par "Le cœur bat toujours mais on ne sait plus pourquoi" dans "Soir". À noter que "L'oiseau qui vole vers la côte" se trouve séparément mais fait aussi partie du texte titré "La chambre close". La Bibliothèque littéraire Jacques Doucet conserve dans son Fonds Robert Desnos un ex. ronéotypé similaire (moins complet ?), portant également des corrections mss.
Exemplaire offert par Youki Foujita (i.e. Lucie Badoud, d'origine belgo-suisse,1903-1966), alors compagne du poète Robert Desnos (1900-1945), après avoir été l'épouse du peintre Foujita (1886-1968), avec
ex-dono au crayon bleu sur la chemise "à mon ami François Franck, ces nuits blanches Youki Foujita". Foujita figurait en bonne place parmi les nombreuses relations artistiques de Frans Franck. Il fit le portrait de sa fille Hélène en 1921 ("A lifelong friendship arose between Frans, Hélène, Foujita and his Belgian wife Lucie Badoud (usually called "Youki")", cf. infra) et participa notamment aux expositions de Kunst van Heden/ L'Art contemporain en 1924 et en 1935.
Réf. Erwin Joos, Een uitzonderlijke Antwerpse familie = An outstanding Antwerp family, 2016, p. 91 et 173.
Prov. Frans Franck.

Lot 768

"Nuits Blanches".

DESNOS, Robert