Ventes live - Lot 632

[Correspondance]

BERTHELOT, Marcellin

Lettre aut. s. à Ernest Renan.

S.l., 25 août 1892

€ 150 / 200

3 pp. sur 1 double f. in-12, envel. cons.

Belle et affectueuse lettre du grand chimiste Berthelot (1827-1907) au philosophe Renan (1823-1892), liés par un demi-siècle d'amitié. Berthelot compatit aux souffrances de son ami ("Nous vieillissons l'un et l'autre") mais l'encourage à "aller jusqu'au bout" et à "tenir courageusement le pari de la vie [...] Le mot de Vespasien, je crois "Laboremus" et sa volonté de mourir debout sont notre devoir à tous. En attendant, résistons à la souffrance". Il approuve son idée de passer l'hiver dans le Midi, lui conseille Grasse et regrettant de ne pouvoir être près de lui, termine par "Et nous irons encore quelques années la main dans la main". Renan décéda à Paris le 2 octobre 1892.
Réf. Très partiellement publiée dans la correspondance 1847-1892, Paris, Calmann Lévy, 1898, p. 540 (Gallica).
Prov. Sous chemise ancienne du marchand d'autographe parisien G. Morssen. - [Luc Canon].

Lot 632

BERTHELOT, Marcellin