Ventes live - Lot 1472

Oeuvres [...], avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle édition, ornée de figures de B. Picart &c. Augmentée de quantité de nouvelles remarques de M. Le Duchat, de celles de l'édition angloise des oeuvres de Rabelais, de ses lettres et de plusieurs pièces curieuses et intéressantes.

RABELAIS, François

Prix de marteau: € 350

€ 400 / 500

Amsterdam, J.Fr. Bernard, 1741

3 vol. in-4° : titre gravé-[8]-xxxvi-526, front.-[4]-xxxiv-3/383, [8 dont titre gravé]-218-150-[35] pp.; 18 pl. (rousseurs, souvent nombreuses, pl. et qqs pp. lég. brunies, pet. mouill. marg. à la fin du vol. I, claire mouill. dans la marge inf. au vol. II).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (frotté, dos et mors du vol. I et coiffes des deux autres vol. restaurés, mors part. fendus).

Premier tirage des 2 titres gravés identiques, du frontispice allégorique avec portrait par Folkema (t. II), du portrait de Rabelais en médaillon par Tanjé, de la carte du "Chinonois", des 3 gravures dépliantes, des 13 hors-texte par Bernaerts, Folkema, Tanjé d'après L.F. Du Bourg (dont la figure de la bouteille) et des 13 bandeaux et 11 culs-de-lampe par Bernard Picart le Romain.
Réf. Cohen 840. - Tchemerzine/Scheler IX:319 ("édition très recherchée"). - Oberlé, Fastes, 353.

Lot 1472

RABELAIS, François