Ventes live - Lot 743
L'être et le néant. Essai d'ontologie phénoménologique.
Paris, NRF, Gallimard (Bibliothèque des Idées), 1943
Prix de marteau: €
700
€ 800 / 1.000
In-8°.
Maroquin noir signé Tchékéroul, plats cernés de trois filets à froid, dos lisse fileté à froid et titré doré, doublures de papier gaufré aux tons gris et dorés sertis d'un filet doré, gardes de même papier, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Édition originale de cet important ouvrage philosophique, rédigé au Café de Flore à Paris durant l'Occupation.
Réf. Contat et Rybalka 43/34.