Retour à l'aperçu

Lot 1457

Chronologie des gentils-hommes reçus à la chambre de la noblesse des états du pays et comté de Hainaut, depuis 1530 jusqu'en 1779. Précédée d'un Précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers réglemens.

[SAINT-GENOIS, Joseph, comte de]

Prix de marteau: € 200

€ 200 / 300

Paris, Saillant, 1780

Gr. in-folio (46,5 x 35 cm) : [43] ff. à pagination irrégulière; 1 h.-t. (qqs souill., rouss. et brunissures, pet. manque restauré à un coin au titre).

Bradel demi-percaline beige à coins du début XXe s., pièce de titre rouge dorée en long sur le dos (lacunes au titre, us. aux coupes).

Édition originale et unique de cet ouvrage "extrêmement rare dont les ex. ne sont pas tous identiques" (Saffroy). Il concerne essentiellement les familles de Rodoan, de Rouveroit et du Chastel de la Howardrie. Contient : titre, discours préliminaire, exposé des preuves du comte de Rodoan et ses alliances avec les Rouveroit et les Chastel, liste chronologique des membres de la chambre, les titres des 3 familles supra avec 3 titres propres et une conclusion. Le tout illustré d'1 pl. h.t. représentant le mausolée de Nicolas de Condé avec l'ascendance du duc Louis-Engelbert d'Arenberg (1750-1820) et 18 in-texte de grandeur variable (armoiries, mausolées, inscriptions funéraires, etc.).
Réf. De Ghellinck 617. - Saffroy 24024. - Conlon 80:185. - Opac KBR.

Lire plus

Lot 1457