Ventes live - Lot 914

[Antwerp]

MERTENS, Frans Hendrik

Album historique de la ville d'Anvers. Collection de vues et de monuments des temps passés, dessinés d'après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig [...] avec des notices historiques [...].

Antwerp, J.-E. Buschmann, 1868

Prix de marteau: € 180

€ 150 / 250

Gr. in-4° : [6]-vi-[2 bl.]-126 pp.; 60 h.-t. (rouss.).

Bradel percaline chagrinée verte du XXe s., dos fileté à froid, titre doré (pet. fente à un mors).

Édition française, recherchée, parue la même année que l'éd. néerlandaise de ce recueil ill. de 60 vues dessinées d'après nature et gravées par Linnig. Les planches, sur chine appliqué, signées et numérotées, figurent des coins pittoresques de la vieille ville d'Anvers, avant les transformations de 1864. Les notices de Mertens (1796-1867), bibliothécaire de la ville d'Anvers, publiées à titre posthume, sont précédées d'une introduction signée Sleeckx.
Réf. Bibliogr. nat. II:663. - P. Piron, 1999, 866. - Van der Marck 210.

Lot 914

MERTENS, Frans Hendrik