Ventes live - Lot 1295

[Germany]

[FRIEDRICH II]

Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandebourg.

Au donjon du château, s.n., 1751

€ 150 / 200

In-4° : front.-xx-498-[3] pp.; 2 h.-t. et 2 tableaux (très rares lég. salissures marg., qqs piqûres dans la 2e moitié du vol., 1re carte en partie renforcée et avec déch. à un pli, bonne condition sinon).

Rel. de l'époque : plein veau, roulette dorée cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir dont une portant "Édition originale", tr. rouges (rel. frottée, une coupe et un coin fort émoussés, ex-libris ou lettre détaché(e) de la garde sup., mentions d'app. mss effacées à la garde inf.).

Édition sans privilège publiée au "donjon du château" illustrée par G.-F. Schmidt d'1 frontispice, de 2 cartes dépliantes, de 14 bandeaux (plusieurs figurant des portraits), 15 culs-de-lampes, d'1 vignette de titre et avec 2 tableaux généalogiques dépliants. Ex. à grandes marges portant au dos "Édition originale". L'ouvrage parut d'abord en parties dans l'Académie royale des sciences et belles-lettres de Berlin en 1746 sous le titre "Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg" avant que Néaulme ne le publie en 1751 en 2 vol. in-4° sous le même titre que notre exemplaire. La même année parut une édition de luxe, référencée par Barbier sous le titre de "Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg" présentant le même nombre de pages et d'illustrations que la nôtre. Colson, dans le catalogue "L'art de la guerre" (p. 179) précise que des contrefaçons parurent rapidement et se répandirent largement. Ref. Barbier III:239 (autres éd.) et 235 ("Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg", S.l.n.d.).- Brunet II:1386.- Pas dans L'art de la guerre [Cat. expo], p. 179 (autres éd.).

Lot 1295

[FRIEDRICH II]