Ventes live - Lot 774
[Old books - Religion]
Histoire ecclésiastique [...].
Paris, Emery, Saugrain père, Pierre Martin, Hippolyte-Louis Guerin, Pierre-Jean Mariette, 1720 [- 1738]
Prix de marteau: €
120
€ 150 / 200
36 vol. in-4° (mouillures dans les vol. 1, 2, 5, 7, 12, 15, 21, 24, 28 et 36, pet. rousseurs, lég. bruniss. passim, pet. déchirure à la p. 79 du vol. 7 et au dernier f. du vol. 20, pet. manque au titre du vol. 14 et p. 373 du vol. 36, pet. trou à la p. 145 du vol. 27, qqs piqûres).
Basane mouchetée de l'ép., large roulette dorée sur les plats, dos fleuronnés dorés, tr. dorées (usés, la plupart aux mors fendus à fendillés, plat sup. du vol. 36 détaché, qqs taches sur les plats, dos frottés).
Depuis les origines de la religion chrétienne jusqu'en 1595. Après 1414, soit à partir du tome XXI, la narration est continuée par le père Jean-Claude Fabre (1668-1753), traducteur et historien. Fleury (1640-1723) fut avocat au Parlement de Paris, précepteur des princes de Conti et du comte de Vermandois, fils de Louis XIV, prieur d'Argenteuil et confesseur de Louis XIV en 1716. Illustré de quelques bandeaux historiés, vignettes de titre et culs-de-lampe.
Réf. Brunet II:1290-1291. - Pas dans Conlon.
Prov. [Frans Franck].