Ventes live - Lot 734

MUSSET, Alfred de

Oeuvres complètes illustrées [par Charles Martin].

Paris, Librairie de France, (1928-1929)

Prix de marteau: € 380

€ 300 / 400

9 (sur 10) vol. pet. in-4° (part. non coupés, rouss. sur les pl. des suites).

Chagrin bleu cobalt signé Cochard, plats à triple filet doré, dos à nerfs filetés dorés, doublures à encadrement doré et gardes de tabis bleu, t. dorées, couv. et dos cons. (lég. usure sur les plats, mors sup. du vol. 6 fendu, dos frottés et passés).

Série illustrée de 8 frontispices en couleurs et d'hors-texte en noir. Tirage à 635 ex. num. Un des 10 de tête sur japon (n° 7), comportant 10 compositions originales de Charles Martin et une double suite de toutes les planches. 1. Correspondance. 1827-1857. Ill. de reproductions et de photographies en n./bl. - 2-3. Comédies et proverbes [I et III]. - 4. Premières poésies. 1828-1833. - 5. Poésies nouvelles. 1833-1852. - 6. La confession d'un enfant du siècle. L'anglais mangeur d'opium. - 7. Mélanges de littérature et de critique. Ill. de reproductions et de photographies en n./bl. - 8-9. Contes et nouvelles [I et II].

Lot 734

MUSSET, Alfred de