Ventes live - Lot 249

[BALDUS, Édouard. After Androuet Du Cerceau I, Jacques]

[Oeuvres].

S.l., s.n., s.d. [c. 1870 ?]

€ 500 / 700

Gr. in-4 : suite de 80 photographies sur papier salé, collées 4 par 4 sur 20 ff. de support (qqs rouss.).

Demi-chagrin vert foncé de l'époque (plats lég. frottés et souillés), dos orné doré à 4 nerfs titré "Du Cerceau/ Vases et ornements" (lég. frotté). Planches montées sur onglets.

Soit : 40 photos de vases, +/- 11 x 5,5 cm, collées sur 10 ff. et 40 photos d'arabesques, +/- 11 x 7 cm, collées sur fond teinté sur 10 ff. D'après J. Androuet du Cerceau (1510 ?-1585 ?), architecte, graveur et auteur de qqs livres contenant des modèles d'ornements et des travaux sur l'architecture. E. Baldus (1810-1889) est un photographe français né en Allemagne, membre fondateur de la Société héliographique en 1851 et membre de la Société française de photographie de 1857 à 1882, également graveur. Certaines de ses publications, notamment celles concernant les maîtres anciens, parurent sous forme de photos sur papier salé et de photogravures. Ref. M. Daniel, The photographs of Edouard Baldus, 1994, p. 94 sq. et Appendix 10, p. 246 sq. Joint : [Id. ?] - Suite de 48 photos. S.l., s.n., s.d. Formats divers, collées sur 37 ff. In-4 (qqs piq. & rouss.). Percaline brune, dos lisse titré "Album/ Livres de vases". Planches montées sur onglets. La 1ère photo titrée "Livre de vases inventé de Bernard Tarot [sic pour Turreau] sculpteur du roy. [...] Balthasard Pauillon [...] Aix en Provence". Contient 48 pièces d'après Jean-Bernard Turreau (ou Toro, Toulon 1672-1731), dessinateur d'ornements, 12 d'après Berthault et 8 d'après Forty, représentant des vases, urnes, trophées, têtes grotesques, arabesques, entrelacs, etc. Prov. Peut-être Emile Outtelet, architecte et peintre décorateur à Bruxelles, dont on joint le catalogue de vente de la bibliothèque, Bruxelles, De Meuleneere, 1904. In-12. Toile grise, plat sup. de la couv. appliqué. Contient 419 numéros : ouvr. sur l'architecture, la décoration, l'archéologie..., gravures anciennes et ornements, etc., avec e.a. 1 photographie par Baldus et qqs albums photographiques. Ex. interfolié de l'expert, avec prix. Ref. Manque à Blogie. (3 vol.)

Lot 249

[Oeuvres].