Ventes live - Lot 675

[Livres]

LEMIERRE, Antoine-Marin

Oeuvres choisies. Édition stéréotype [...].

Paris, P. Didot l'aîné et Firmin Didot, 1811

Prix de marteau: € 5.800

€ 1.500 / 2.500

2 vol. in-18.

Maroquin bleu nuit signé David, plats ornés d'un large cadre central fileté et fleuronné doré et cernés d'un encadrement doré de filets pleins, pointillés et à dents de rat (très lég. coups), dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons ornés dans le même style que les plats, contreplats de maroquin poli rouge à cadres de filets et guirlande florale dorés, gardes et doubles gardes de papier peigne, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bel ex.

Édition collective donnée par François Fayolle (1774-1852). Rare ex. sur peau de vélin, non signalé à la justification , Le t. I contient une notice biographique par Fayolle, les oeuvres dramatiques dont "Hypermnestre", "Guillaume Tell" et "La veuve du Malabar", le t. II contient "La peinture", poème en trois chants, et des poésies diverses. Antoine-Marin Lemierre (1723-1793) est un poète et dramaturge français, entré à l'Académie fançaise en 1780; ses tragédies préfigurent le théâtre romantique. Ex. enrichi d'une lettre aut. s. par Auguste-Jacques Lemierre d'Argy (1762-1815, neveu d'Antoine-Marin) au "citoyen commissaire principal de la marine à Cherbourg". Paris, 9 messidor an ?, à l'en-tête du "Conseil des Prises Commissaire du Gouvernement". Il réclame la somme de 48 francs qu'il estime lui être due pour des traductions dans le cadre de la prise d'un navire portugais. Dans une jolie reliure doublée finement exécutée par Bernard David, actif dans la 2e moitié du 19e s., ou son fils Salvador.
Réf. Van Praet, Catalogue de livres imprimés sur vélin qui se trouvent dans des bibliothèques tant publiques que particulières, II:379 : 2 ex. sur peau de vélin dont 1 dans la bibliothèque du duc d'Abrantès et l'autre dans celle de M. Bertin.
Prov. [Luc Canon].

Lot 675

LEMIERRE, Antoine-Marin