Ventes live - Lot 663

[Livres - Caricature]

3 volumes.

Prix de marteau: € 110

€ 150 / 200

1. Caran d'Ache - Carnet de chèques. Paris, Plon, Nourrit, [1892]. In-12 obl. Br. (couv. défr. avec petit manque, dos restauré). 24 pl. fortement empreintes d'antisémitisme, composées au moment du scandale de Panama, célèbre affaire de corruption suite à laquelle des centaines de milliers d'épargnants français furent ruinés. Caran d'Ache y révèle déjà le caractère antisémite qu'il devait confirmer en 1898-1899 dans la revue anti-dreyfusarde "Psst". - 2. Huard, Charles - Toute la province à Paris. Paris, Éditions du Sourire, s.d. In-4° (lég. rouss.). Cart. demi-toile ill. en couleurs d'édit. (tache sur le plat sup., min. défaut en queue). 23 pl. pour la plupart rehaussées dont 2 sur doubles pp. - 3. Id. - Paris, province, étranger. Cent dessins. Préface de Henry Bataille. Paris, Eug. Rey, 1906. In-12 (lég. mouill. intermittente en queue). Br., couv. ill. en couleurs (défr., dos bruni).
Prov. [Luc Canon].

Lot 663

3 volumes.