Ventes live - Lot 747

[Surréalisme]

15 documents concernant le surréalisme.

Prix de marteau: € 300

€ 200 / 300

1. Festival mondial du film et des Beaux-Arts. Bruxelles, du 1 mai au 30 juin 1947. (Bruxelles, Van Buggenhoudt), [1947]. Pet. in-12. Br., couv. ill. par Magritte (lég. souillée). La couv. reproduit en noir l'affiche de ce festival placé sous la direction de P.-G. Van Hecke; avec 2 autres reprod. d'affiches par Félix Labisse et par Jacques Richez. Prestigieux festival qui accueillit de nombreuses stars internationales et dont la projection du "Diable au corps" de Claude Autant-Lara causa un énorme scandale, amenant l'ambassadeur de France à quitter la salle. Réf. Schwilden 76. - http://www.upcb-ubfp.be/histoire. - 2. Un ton plus bas ! Een toontje lager ! Watermael, Tom Gutt, 1962. Un double f., 21 x 14 cm. Tract très violent, voire menaçant, envers Marc Eemans à la suite d'un "articulet" relatif à Magritte. Signé Freddy Beyns, Yves Bossut, Marc J. Dalain, N. Gaumez, T. Gutt, G. Moset, M. Thyrion et J. Wallenborn. - 3-4. Le Surréalisme, même. Directeur : André Breton, rédacteur en chef : Jean Schuster. Num. 2-3. Paris, Pauvert, 1957. 2 fasc., in-8° carré, br., couv. ill. (lég. défr. et froissées, large déchirure sur le fasc. 3). Textes par A. Breton, J. Mansour, A. Pieyre de Mandiargues, J. Gracq, B. Péret, L. Carrington, F. Pessoa, O. Paz, E.L.T. Mesens, H. Bellmer..., ill. de reprod. d'oeuvres de Carrington, Mesens, Paalen, Man Ray, Toyen, Duchamp, etc. - 5. Les Lèvres nues (nouvelle série). 1971, fasc. 4. Textes par P. Nougé, M. Mariën, A. Souris, R. Magritte, Gérard Van Bruaene..., qqs ill. de Jane Graverol, Nougé, Bourgoignie... et qqs photomontages subversifs. - 6-15. Ensemble d'une dizaine d'invitations, f. d'annonce et autres bulletins d'abonnements (éditions Arcanes, Kra, J.J. Pauvert, etc). Années 1930-1956.

Lot 747