Ventes live - Lot 476
La photographie n’est pas l’art. 12 photographies. Avant-propos de André Breton.
(Paris), GLM, 1937
€ 1.500 / 2.000
In-8°.
En ff., couv. bleue imprimée sous chemise noire à fenêtre (couv. lég. décolorée à l'endroit de l'ajour). Bon ex.
Édition originale. Contient 1 f. de titre,- 3 ff. imprimés au recto ("Convulsionnaires"),- 12 photographies en n./bl. reproduites sur couché crème,- 1 f. d'achevé signalant 4 autres ouvrages illustrés par Man Ray parus chez GLM.
Réf. Coron 148.
Joint : 1. Id. - Titre en japonais (Les mains libres Dessins. Illustrés par les poèmes de Paul Éluard. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1937). Tokyo, GQ Shuppansha, 1973. In-12. Broché. Ex. très frais. 27 ill. en noir. Édition plutôt rare de cet ouvrage, réduit et extrait pour être publié en souvenir de la première exposition de Man Ray à Tokyo, Nantenshi Gallery en Septembre 1973. Les textes choisis et traduits en japonais par Shuzo Takiguchi. (N° 224 / 500 ?). Ex. signé par l'artiste. - 2. Exposition de trois peintres américains. [...]. Max Ernst. Man Ray. Dorothea Tanning. Sous les auspices de la ville de Tours, à l'occasion du Festival International du Court Métrage. Musée des beaux-arts de Tours. 10 Novembre 1956 - 16 Décembre 1956. In-8° agenda. Agrafé, sous couv. ill. en bleu. Ill. de 3 reproductions en n./bl. - 3. Man Ray - Non - Abstractions. Vernissage. Le 24 avril 1956, à 21 heures. Paris, À L'étoile scellée, 1956. Invitation sur papier teinté, pliée en accordéon et comprenant le catalogue des oeuvres exposées. Avec une ill. en noir et un texte d'André Breton. (4 vol.)