Ventes live - Lot 574

[Nobility - Arenberg - Mons]

ROBERT de CHOISY, [Simon-Charles de]

2 lettres aut. signées à propos de la naissance d'Ernest-Engelbert d'Arenberg.

1777

Prix de marteau: € 220

€ 150 / 200

2 bifeuillets in-f°, s. "Robert de Choisy". Bel état.

Le signataire est probablement Simon-Charles de Robert (1741-1810), seigneur de Choisy, échevin de la ville de Mons, député des États de Hainaut, créé comte de Robersart en 1778. Il réagit à la naissance, le 25 mai 1777 à Paris, du fils d'Auguste-Marie-Raymond, duc d'Arenberg et comte de la Marck (1753-1833) et de Marie-Françoise-Ursule Le Danois (1757-1810). 1. À un destinataire non id. [de Mieville ?]. Mons, 29 mai 1777. 1 p. Il remercie de l'avoir averti de "l'heureux accouchement de madame la comtesse de La Mark d'un prince [...]. Toute la ville [de Mons] s'en réjouit avec acclamation". - 2. À M. de Mieville, secrétaire du duc d'Arenberg. "Château de Wamberchies par Lille en Flandre", 25 août 1777. 1 p., cachet armorié de cire rouge (lég. manque très marginal). Il le prie de transmettre ses compliments au duc car des "affaires de famille" le retiennent à Wamberchies.
Réf. Goethals, Dict. généalogique et héraldique des familles nobles du royaume de Belgique, III:415. - Descheemaeker, La maison d'Arenberg d'après les archives françaises, 271-273.

Lot 574