Ventes live - Lot 162

RASSENFOSSE, Armand

Émile Verhaeren.

1916

€ 120 / 180

Gravure, sucre et aquatinte, 15,5 x 10,3 cm, marges +/- 05/1,5 cm, 3 épreuves; non signées.

Montées par le bord sup. sur feuillet de support. Bonne condition et bel ensemble.

Beau portrait du poète avec la devise signée "La vie est à monter et non pas à descendre". Soit 2 épreuves en 2e état avec la devise et avant l'aquatinte, sur vergé mince et sur vergé fort, - et 3e état aquatinté, sur vélin. Ref. Rouir 612.

Lot 162

Émile Verhaeren.

RASSENFOSSE, Armand