Ventes live - Lot 705
La légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres & ailleurs. Illustrations de Amédée Lynen. Préface inédite d'Émile Verhaeren.
Bruxelles, H. Lamertin, P. Lacomblez, 1914
Prix de marteau: €
120
€ 80 / 120
Gr. in-4° (qqs pet. rouss.).
Broché.
Édition originale de la préface de Verhaeren et 1re édition à contenir le texte remanié. Elle reproduit, à une soixantaine d'exceptions près, les 14 hors-texte et 300 croquis in-texte ayant orné un ex. enluminé par Amédée Lynen entre 1885 et 1912. Ex. sur papier vélin sans justification mais numéroté "XXXII" au crayon sur le faux titre, accompagné d'une suite en couleurs des illustrations.
Réf. Monod 452.