Ventes live - Lot 388

CRETEN, Victor

[Exposition franco-belge de la mode].

Bruxelles, J. Goffin, [1922]

€ 300 / 400

Chromolith. et or, 107 x 71 cm, signée dans la planche (pet. déchirures marg. dans le coin inf. gauche).

Rare état avant la lettre. Superbe ill. d'inspiration japonaise figurant une femme en rouge dans un jardin portant une cape ornée de dorures, dans un cadre lui-même orné doré. À l'arrière-plan, le bâtiment des Musées royaux d'art et d'histoire de Bruxelles où se tenait l'exposition.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet humide monogrammé "WD" et "Coll. WD n° 1862" au crayon au verso).

Lot 388

CRETEN, Victor