Ventes live - Lot 1459

[Nobility - Low Countries]

5 décrets ou édits concernant les marques d'honneur et titres de noblesse dans les Pays-Bas autrichiens.

MARIE-élisabeth, archiduchesse d'Autriche

€ 150 / 250

Bruxelles, G. Fricx, 1735-1755

4 placards et 1 vol. in-f°: 18-[4 bl.]-6 pp., en français (qqs brunissures, rouss. et/ou plis, déchirures restaurées sans perte à un doc.).

En ff.

Placards ornés des armes de la gouvernante générale et d'une lettrine, sauf l'édit du 11 décembre 1754 aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche.
Joint, 8 autres doc. en ff. (sauf mention) : 1. Philippe IV d'Espagne - Placcart et ordonnance touchant les heraults & autres officiers d'armes, le port d'armoiries [...] & autres marcques d'honneur & de noblesse. Brux., H.A. Velpius, 1652. In-12 : [12] ff. (bruni, mouill. assez forte, cornes). Édit du 28-02-1652 republiant l'ordonnance des archiducs Albert et Isabelle du 14-12-1616. Titre orné des armoiries des souverains des Pays-Bas espagnols. - 2. Charles II d'Espagne - Liste des titres de noblesse, chevalleries, et autres marques d'honneur [...]. Brux., E.H. Fricx, 1696. Placard, 130 x 43 cm (restaurations anciennes, qqs pertes de texte). - 3. Liste générale des lettres patentes des titres de noblesse [...] accordés par [...] Joseph II [...] depuis le mois de mars 1781 jusqu'à la fin de novembre 1789 [...]. Brux., Pauwels, [1792]. In-f°: 24 pp., sign. autogr. du 1er roi d'armes Beydaels. - 4. Recueil factice de 7 listes de marques d'honneur octroyées entre 1659 et 1733. Brux., G. Fricx, 1726-1734. 7 publications en 1 vol. in-f°. Br. parchemin de l'ép. + "Liste IIme des titres [1734-1736]" en ff. volants (effrangés). - 5. De Hesdin - Mémoires ou Recherches historiques et critiques pour servir à l'histoire de Herman de Saxe, comte de Toringe [...]. [Brux., Académie impériale et royale], 1788. In-4° : 40 pp. Tab. généal. et tab. dépl. Prov. Van den Cruyce, censeur royal des livres (envoi aut. signé de l'auteur, en latin). - 6. État nominatif [...] de la noblesse du royaume au 31 décembre 1881. Brux., Moniteur belge, 1882. In-f° : 45 pp. (bruni, effrangé). - 7. Table générale pour faire des recherches historiques, chronologiques, généalogiques [...]. S.l.n.d. In-f° (défr.). Avec 3 tab. généal. (12 pcs)

Lot 1459