Ventes live - Lot 299

MILO, Jean

3 cartes postales (sérigraphies) et 16 cartons d'invitation aquarellés.

20e s

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

1. Cartons d'invitation pour la rétrospective 1924-1964 de Milo qui s'est tenue au Musée d'Ixelles du 24 jan. au 16 févr. 1964. Aquarelles "gastronomiques" originales et différentes aux versos de chaque cartons. Qqs titres : "Choix de pâtes de cannibales", "Avocados de l'escale du Mexique", "Koekebaken de la petite enfance", "Extraits de Bible en salades", "Saumon du torrent à la mode de vendredi", etc. - 2. Cartes postales. Sérigraphies couleurs, 2 signées par Milo (une datée '53), 2 avec texte aux verso : une mentionnant le placement d'une exposition de Milo signée par Milo, Ninette, Andrée et "papa" adressée à Anneli et Jean-Michel van Gindertael et l'autre avec des voeux de ces derniers.

Lot 299

MILO, Jean