1448.

MOLIÈRE

Oeuvres de Molière, avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret.

Paris, Compagnie des libraires associés, 1804

6 vol. in-8° : [4]-viii-519, [4]-576, [4]-557, [4]-550 [= 560], [4]-776, [4]-704 pp.; 33 (sur 34) h.-t. (qqs rouss., qqs ff. ou cahiers ± brunis).

Veau glacé marbré de l'ép. signé Doll, plats cernés d'un filet et d'une roul. dorés (motif floral), tr. dorées, dentelles int. dorées (coins, mors et coiffes lég. frottés, pet. griffes sur plus. plats).

Réédition de cette importante édition critique donnée par le dijonais Antoine Bret (1717-1792), lui-même auteur dramatique. Le t. I contient la vie de Molière par Voltaire. L'illustration gravée sur cuivre comprend un portrait de Molière par Cathelin d'après Mignard, 6 vignettes de titre et 32 (sur 33) jolies figures avec la lettre par Baquoy, de Launay, Duclos, etc. d'après Jean-Michel Moreau le Jeune, dont il s'agit d'une des suites les plus recherchées.
Réf. Cp. Cohen 716-719 et Tchemerzine IV:828. - Pas dans Vicaire.
Prov. J. Touchois (entrées mss.).

€ 150 / 250