Ventes live - Lot 722
L'ombre sur la ville.
Bruxelles, Nouvelle Société d'édition (Anvers, sur les presses de J.-E. Buschmann), (1935)
Prix de marteau: €
120
€ 150 / 200
In-12. En 2 ex. (piqûres et rouss. à un vol.).
Br. d'éditeur. Sous étui de papier marbré à 2 compartiments, étiq. de titre ms. (piqûres et rouss. à un vol.).
Édition originale de ces poésies illustrées de 22 eaux-fortes par Jules Van Paemel (11 h.-t. et 11 bandeaux ou culs-de-lampe). Tirage à 310 ex., un des 10 de tête sur japon impérial (n° 10) et un ex. de passe sur hollande (2e pap., 50 ex. annoncés).