Ventes live - Lot 878

[Zoology]

SCHRÖCK, Lucas

Historia moschi, ad normam academiae naturae curiosorum.

Augustae Vindelicorum [Augsbourg], impensis Theophili Göbelii, excudit Johann. Jacob. Schönigkius, 1682

€ 100 / 120

In-4° : [8]-[6]-224-[5] pp.; 3 (sur 4) h.-t. (fortes rouss.)

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (défraîchie : coupes, coins et coiffes usés, mors part. fendus).

Édition originale (et unique ?) de cette thèse du bavarois Schröck (1646-1730) sur le cerf musqué ou porte-musc de Sibérie (moschus moschiferus), tué (actuellement presque exterminé) afin d'extraire le musc de ses glandes abdominales utilisé en parfumerie ou comme aphrodisiaque.

Lot 878

SCHRÖCK, Lucas