Ventes live - Lot 821
[Entomology]
Recueil de planches diverses.
€ 500 / 600
In-f° (qqs taches, manques restaurés, pet. déchirures, qqs rouss.).
Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné à nerfs (abîmée, plat et garde sup. déreliés, garde).
JONSTON, Jan.- Historiae naturalis. Amst., J.J. Schipper, 1657 : [Insectes], titre gravé et 28 pl.-- [Serpents], titre et 12 pl.-- [Oiseaux], 62 pl. Ces 3 sections complètes des pl. Ref. Nissen 2131-2135.-- RUMPHIUS, Georgius Everhardus.- D'Amboinsche Rariteitkamer [...]. t'Amst., Fr. Halma, 1705. Titre gravé, portrait et 60 pl. (complet) non reliées dans l'ordre.