Ventes live - Lot 1093

[Devotion - Binding]

Office de la Semaine Sainte en latin & en françois à l'usage de Rome et de Paris. Avec des réflexions [...] à l'usage de la maison de Madame la Dauphine.

Paris, Vve Mazières, Garnier, 1746

€ 150 / 200

In-8 : [4]-xxxvi-729-[3] pp. (min. traces d'usage).

Maroquin rouge de l'époque (qqs légers frottements et ombres, pet. restaurations aux coins), dentelle fleurdelisée et armoiries dorées sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons fleurdelisés dorés, tr. dorées.

Livre d'office illustré d'un titre gravé et de 3 fig. d'après J.-B. Scotin. Ex. enrichi de 3 pl. contrecollées : frontisp. pour un autre Office, gravé par Château d'après Duberge, gravure légendée "Domus mea domus orationis" par Le Bas, datée 1753 et une gravure non signée p. 134. Prov. Ex. aux armoiries de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), dauphine de France par son mariage en 1747 avec Louis de France (1729-1765), fils aîné de Louis XV. Joint : L'office de la Semaine-Sainte à l'usage de Rome et de Paris [...]. Avec [...] des instructions [...]. Par l'abbé Bellegarde. Paris, Jacques Collombat, 1732. In-8 : [2]-xx-654-[2]-lx pp. (f. 2M3 manque). Maroquin rouge de l'époque (plats et coins lég. frottés), bordure fleurdelisée et armoiries dorées sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons fleurdelisés dorés, tr. dorées. Ill. d'un frontisp., un titre et 4 fig. n.s. gravés sur cuivre et de qqs bandeaux gravés sur bois. Reliure d'édition aux armes de Louis XV. (2 vol.)

Lot 1093