Ventes live - Lot 362

MÉRY, Joseph

[Perles et parures]. Les joyaux. Fantaisie par Gavarni.Texte par Méry. Minéralogie des Dames par le Cte Foelix.

Paris, G. De Gonet, Martinon, Mme Veuve Janet; Leipzig, Charles Twietmeyer, [1850]

Prix de marteau: € 200

€ 250 / 300

In-8° (rouss. passim).

Reliure d'éd. : percaline bleue, décor à froid, plaques spéciales dorées et mosaïquées bleu, rouge et vert, tr. dorées. Sous chemise et étui (fendus).

Édition originale ill. d'un frontispice et de 16 h.-t. finement coloriés imprimés sur vélin, et dont les beaux encadrements ont été joliment découpés en dentelle doublée de papier rose (sauf le frontispice, rehaussé mais tiré sur vélin sans cadre).
Réf. Carteret III-460-461. - Vicaire V-770-771. Ces deux bibliographies signalent seulement un frontispice et 15 gravures pour "Les Joyaux".

Lot 362

MÉRY, Joseph