Ventes live - Lot 353

Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du Dr J.C. Mardrus.

Paris, Eug. Fasquelle, [1920-1921]

Prix de marteau: € 170

€ 200 / 300

8 vol. in-4° (pet. déchirure marg. à la p. 331 et pet. manque à la p. 343 du t. 2, qqs plis aux pp. 60-61 du t. 3, bruniss. marg. à la p. 235 du t. 5, pet. déchirure marg. à la p. 155 du t. 8).

Demi-veau bleu persan d'éd., plats de papier marbré, dos lisses ornés en long de fleurons or ou argent (lune) et de pétales de fleurs mosaïqués en rouge, étiq. de cuir rouge (passés, qqs frottements, coiffes frottées), t. dorées.

Série complète illustrée de 156 planches h.t. reproduisant en chromotypie des miniatures de manuscrits persans et indiens. Texte entièrement cerné d'un encadrement arabisant de diff. couleurs.
Réf. Monod 8162.
Prov. Victor Rogister (1874-1955), architecte belge ayant surtout construit des bâtiments de style Art Nouveau à Liège (cachet à sec).

Lot 353