Ventes live - Lot 373

OVIDIUS NASO, Publius

Ars amandi. = L'Art d'aimer. Traduction nouvelle de Pierre Lièvre [...]. [Illustration] par André Lambert.

Paris, G. & R. Briffaut, "Le livre du bibliophile", 1923 (1922)

Prix de marteau: € 400

€ 500 / 600

In-4° (qqs lég. brunissures).

Demi-maroquin marron à coins, plats de papier flammé serti d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, dont trois compartiments avec cadre ogival mosaïqué de cuir vert orné d'un fer (un répété) au motif de femme nue, t. dorée., couv. cons. (qqs lég. frottements, dos lég. passé). Sous étui. Ex. peu rogné.

Belle édition juxtalinéaire ill. de 23 h.-t. en couleurs gravés à l'eau-forte (dont le titre et le front.) et de qqs lettrines et ornements typographiques gravés sur bois. Tirage à 500 ex. num., un des 50 sur vélin d'Arches au filigrane de la collection (3e pap., n° 72) avec les 23 h.-t. en deux états, monochrome et définitif. Achevé d'imprimer daté d'octobre-novembre 1922.
Réf. Carteret IV:308. - Mahé III:59. - Monod 8790.

Lot 373

OVIDIUS NASO, Publius