Ventes live - Lot 348

LA FONTAINE, Jean de

Fables. Avec les dessins de Gustave Doré.

Paris, Hachette, 1868

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

In-f° (1ers ff. pliés, qqs rares rousseurs et piqûres).

Percaline rouge d'éd., plats à encadrement à froid, plat sup. et dos lisse titrés dorés (mors sup. fendillé et fragile, coiffe sup. écrasée avec pet. défaut).

Premier tirage ill. du portrait-frontispice en héliogravure de La Fontaine d'après A. Sandoz, de 86 compositions à pleines pages, de 245 bandeaux et 219 culs-de-lampe gravés sur bois. Avec les pl. regravées aux pp. 35, 65, 93, 117, 385, 395, 455 et 741. Texte serti d'un double filet noir. Cette édition de 1868 est la première illustrée par Doré.
Réf. Rochambeau, Fables, n° 924. - Leblanc pp. 205-207. - Vicaire IV:904/905. - Brivois 242. - Carteret III:361.

Lot 348

LA FONTAINE, Jean de