Ventes live - Lot 391

VERHAEREN, Émile

Vingt poèmes. Ornés de vingt compositions de Valerius De Saedeleer. Gravées à l'eau forte par Roger Hebbelinck.

S.l., aux éditions Terres Latines, 1947

€ 200 / 300

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. rempl. ill. Sous emboît. d'édit. (cassé).

Choix de poèmes illustrés à l'eau-forte et aquatinte par Hebbelinck d'après des oeuvres du peintre de Laethem-Saint-Martin, décédé quelques années plus tôt. Soit 1 vignette de couverture et 20 grands bandeaux tirés en de délicats noirs veloutés. Tirage à 200 ex. num. + qqs h.c. Un des 180 sur Arches (n° 43). Belle édition tirée en vert et noir.

Lot 391

VERHAEREN, Émile