Ventes live - Lot 1098

[Domestic economy]

[ALLETZ, Pons-Augustin]

L'agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne [...]. Seconde édition [...].

Paris, Babuty, 1764

€ 120 / 150

2 vol., in-8 : xxiv-683, [4]-676 (= 686)-[2] pp.

Veau marbré de l'époque (min. frottements), dos ornés dorés à 5 nerfs (lég. frottés, 2 coiffes défect.), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées.

Réédition partagée entre plusieurs libraires parisiens (orig. 1760) de cette "excellente encyclopédie" (Oberlé) concernant la vie à la campagne en général, l'agriculture, la chasse, la pêche, les jardins potagers et d'agrément, les animaux domestiques, les remèdes, les recettes de cuisine pratique, des notions de droit, etc. Ref. Vicaire Gastr. 8. - Cp. Oberlé, Fastes, 629. - Bn-Opale plus. Prov. Ex-libris Madame Van Huerne de Puyenbeke née de Schietere de Lophem.

Lot 1098

[ALLETZ, Pons-Augustin]