Ventes live - Lot 522
[Constitution]
La Constitution belge expliquée par le Congrès national, les chambres et la Cour de cassation, ou Compte-rendu des débats qui ont eu lieu sur cette loi suprême, suivi des arrêts rendus en matière constitutionelle.
Gand, Annoot-Braeckman, 1842
€ 100 / 200
In-4° : [4]-ii-389 pp.
Demi-veau de l'ép., dos orné doré à 4 nerfs, tr. marbrées (coins émouss.).
Édition originale rare de ce livre sur la constitution belge par le journaliste et essayiste belge de livres antimaçonniques A. Neut (1812-1884).
Réf. Opac KBR. - Bibl. gant. 10497.
Joint : Coveliers, F. - Exposition universelle d'Anvers 1885. La Constitution belge en vers. Brux., H. Kistemaeckers, 1885. In-8°. Broché (lég. débroché, rouss.). Rare plaquette, divisée en 2 parties, comprenant en premier lieu la composition intitulée "La Constitution belge. Étude en vers" dans laquelle Coveliers décline, en vers de mirliton et à grands coups de licences poétiques, les différents articles de la Constitution de 1831. La seconde partie reproduit les 139 articles de la première version de notre charte tutélaire. Réf. Opac KBR. - Baudet, Grandeur et misère d'un éditeur belge : Henry Kistemaeckers, p. 159. (2 vol.)