Ventes live - Lot 344

[Goncourt]

50 volumes : ouvrages écrits par/ou sur les Goncourt.

Prix de marteau: € 280

€ 300 / 400

Formats div. (in-8° en majorité), brochés ou rel. div. (qqs-unes signées), qqs-uns avec envois mss des auteurs.

Ouvr. par les Goncourt, certains ill., qqs doubles (26 vol.), dont : "Mystères des théâtres 1852" (1853, ex. sur papier rose. Note de Edmond sur la garde sup. : "Notre exemplaire, exemplaire sur papier rose. Livre publié par Villedeuil, dans lequel nous n'avons écrit absolument que les articles qui portent nos deux signatures et à cause duquel nous eûmes une dispute avec notre cousin, qui a ce volume de critique, avait donné, sans nous prévenir le titre de Mystères des Théâtres"), "Sophie Arnould d'après ses correspondance et ses Mémoires inédits" (1877), "Histoire de la Société française pendant le Directoire" (2e éd., 1855), "Portraits intimes du dix-huitième siècle" (1878), "L'art du dix-huitième siècle" (3 vol., 1881-1182). - 24 vol. sur les Goncourt, leurs oeuvres et leurs collections.

Lot 344