Ventes live - Lot 372

DELILLE, Jacques

(Oeuvres). Nouvelle édition.

Paris, G. Michaud ou Giguet et Michaud, 1808-1821

€ 150 / 200

18 vol., in-8 (qqs lég. rouss. et piq., qqs défauts marg.). N.c., pl. comptées, non collat.

Veau glacé santal signé Vogel (qqs légers frottements et érafl.), plats ornés à froid de grands fleurons centraux et de roulettes en bordures, double cadre fileté au noir de fumée ponctué de petits fleurons dorés, dos à 5 nerfs ornés dorés et caissons fleuronnés à froid (qqs mors frottés, qqs lég. érafl., qqs coiffes un peu abîmées), étiq. de cuir noir, tr. cailloutées assorties aux gardes. Bon ensemble.

Exemplaire composé d'éditions de G. Michaud ou Giguet et Michaud. Seuls 4 vol. portent une mention de tomaison. Soit : Les trois règnes de la nature, 1808, 2 vol. 2 frontisp. - Les Géorgiques de Virgile, 1811. Edit. juxtalinéaire, frontisp. et 1 fig. - La conversation, 1812. Frontisp. et 2 fig. - L'Enéide [de Virgile], 1813, 4 vol. Edit. juxtalinéaire, 4 frontisp. - Poésies fugitives, 1818. Notice sur J. Delille (1738-1813) et discours de réception à l'Académie française, portrait-frontisp. et 1 fig. - L'imagination, 1819, 2 vol. Frontisp. dans le t. II. - L'homme des champs, 1820. 4 fig. - Paradis perdu [de Milton] traduit par Jacques Delille, 1820, 2 vol. 2 frontisp. - Les jardins, 1820. Frontisp. - La pitié, 1822 (T. XV). Frontisp. - L'essai sur l'homme de Pope, traduit en vers [...] avec le texte anglais en regard, 1821. Frontisp. - Oeuvres posthumes, 1821. Frontisp. et 1 fig. Jolie reliure romantique signée Vogel, relieur parisien actif dans la 1ère moitié du XIXe s.

Lot 372

(Oeuvres). Nouvelle édition.

DELILLE, Jacques