Ventes live - Lot 1084

[Bible commentary]

CALMET, Augustin, O.S.B.

Dissertations qui peuvent servir de prolégomènes de l'Écriture Sainte. Reveües, corrigées [...] augmentées, & mises dans un ordre méthodique.

Paris, Emery père, Emery fils, Saugrain l'aîné, Pierre Martin, 1720

€ 150 / 200

3 vol., in-4 : vi-[2]-94-[2]-822, [4]-428-476, [4]-898-[2] pp. (pagin. erratique, qqs bruniss. et piq. passim, pet. fente sans manque au titre du t. I, mouill. intermittente parfois forte dans le t. II, etc.).

Veau de l'époque (qqs frottements, coins émoussés), plats armoriés dorés, dos ornés dorés à 5 nerfs (mors part. fendus, qqs coiffes défect.), étiq. de cuir rouge, étiq. de classement en queues des dos, tr. jaspées.

Réunion de dissertations publiées antérieurement sur des sujets bibliques variés par le moine bénédictin, exégète et historien A. Calmet (1672-1757). L'ouvr. traite aussi bien des livres de l'Ancien et du Nouveau Testament que des matières comme Babel, l'écriture, la poésie, la musique, les monnaies, la forme des livres, les moeurs et coutumes des anciens Hébreux, l'origine de la circoncision, les "obsessions et possessions du démon", les "vrais et faux miracles", etc. Ill. (complet) dans le t. I d'une carte dépl. de la Terre Sainte et de 5 hors-texte dont 2 dépl. (+ 2 répétés dans le t. II, 1 pl. fort brunie); 3 bandeaux gravés par Scotin. Abondante table et cat. d'édit. in fine du t. III. Ref. Bn-Opale plus. Prov. Cachet du Grand Séminaire de Malines sur les titres. - Armoiries de Thomas-Philippe d'Alsace de Hénin-Liétard dit "cardinal d'Alsace" (Bruxelles 1679-Malines 1759), archevêque du diocèse de Malines de 1715 à 1759, créé cardinal en 1719.

Lot 1084

CALMET, Augustin, O.S.B.