Ventes live - Lot 383
[Erotica]
Fruits de la passion. Trente-deux variations sur un thème de Leonor Fini. Texte de Jean-Claude Dedieu.
Paris, Édit. des Maîtres du XXe siècle, (1980)
€ 100 / 150
In-folio.
Toile orange d'édit., jaq. ill., étui cartonné. Bel ex., comme neuf.
32 intriguants dessins en couleurs, certains érotiques, reproduits en photolithographie. Ex. de passe signé par l'artiste à la justif. Joint : [Louÿs, Pierre] - Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Bruxelles, s.n., 1919 [1930]. In-8. Br. (abîmé, rouss.). 1/400 h.c. num. sur alfa. - Madonna sex. Photographie par Steven Reiler. (Paris), Vade Retro, (1992). Gr. in-4. Rel. à spirale d'édit. (part. déboîtée), plats métalliques estampés ou ajourés. Edition française, 2e impression, n. 0934732 estampé sur le plat inf. (3 vol.)