Ventes live - Lot 377

RENARD, Jules

Histoires naturelles. Édition ornée de vingt-deux lithographies originales de H. de Toulouse-Lautrec.

(Paris), Floury, 1899

Prix de marteau: € 9.500

€ 8.000 / 10.000

Gr. in-4° (1er et dern. ff. lég. brunis par décharge de la couv., cachet en cyrillique au verso du titre).

Br., couv. ill. (min. bruniss. & piq., part. détachée mais intacte).

Choix de 22 textes extraits des "Histoires naturelles" (Paris, Flammarion, 1896) et premier tirage des 22 lithographies hors texte, de formats variés; en outre une illustration sur la couverture. Tirage à 100 ex. num. (n. 15). Un des plus rares et des plus recherchés parmi les grands livres de peintre modernes, qui pourtant ne connut aucun succès à l'époque. "La composition des 22 planches représente pour Lautrec la tâche essentielle de l'année 1898; elle permet à son profond amour des bêtes de s'épanouir à nouveau. Chaque jour, ou presque, il se rend au Jardin d'acclimatation du Bois de Boulogne, s'assied sur un pliant devant les cages et dessine. Avec le tamanoir et le tatou, une sympathie particulière naît et l'on assiste, selon Thadée Natanson, à "un attendrissant échange de gentillesses affectueuses" [...] Lautrec se fait expédier de l'Isle-Adam, dans un carton de modiste, un crapaud qu'il gardera dans son atelier. Un jour l'animal s'échappera dans l'avenue Frochot" (toulouselautrec.free.fr, en ligne).
Réf. Delteil 297 à 319. - Wittrock 202 à 224. - Götz Adriani 321-343.

Lot 377

RENARD, Jules