Ventes live - Lot 614

[Indonesia - Maluku Islands]

LEONARDO de ARGENSOLA, Bartolomé

Histoire de la conquète des isles Moluques par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois. Traduite de l'Espagnol [...] et enrichie des figures et cartes géographiques, pour l'intelligence de cet ouvrage.

Amsterdam, J. Desbordes, 1706

€ 450 / 600

3 vol. in-12 : [frontisp., portr., 10]-405-[3], [frontisp., 2]-402-[30], [frontisp., 4]-388-[20] pp.; 32 pl. (trous de vers dans les prem. pp. du vol. 1, lég. mouill., bruni).

Reliure postér., dos lisses. Ex. non rogné.

Édition originale de la traduction en français, augmentée et plus complète par rapport à l'originale en espagnol (1609). Bien complet des ill. gravées : 3 frontisp. identiques, 1 portr. de Kniphuisen, et 32 pl. dépliantes soit 36 illustrations au total représentant des paysages, places fortes, navires de guerre, cérémonies officielles et réceptions des Hollandais par les autorités locales. Argensola décrit minutieusement la conquête des îles en commençant par les premières découvertes portugaises. Non seulement il donne un aperçu de l'histoire, mais écrit aussi sur les fruits, les épices et les animaux, ainsi que sur les coutumes et costumes des autochtones. "Le tome troisième est entièrement composé de l'histoire des conquêtes faites par les Hollandais dans cette contrée" (Leclerc). Titres en rouge et noir.
réf. Graesse I:193. - Leclerc 3045. - Sabin 1947. - Chadenat 739.

Lot 614