Ventes live - Lot 357

MAUPASSANT, Guy de

Une vie.

Paris, Feuilleton du journal Gil Blas, Imprimerie Dubuisson et Cie, 1883

Prix de marteau: € 2.900

€ 600 / 800

In-8° : 91 pp., 2 colonnes (papier très lég. bruni).

Maroquin du Cap bleu marine, triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisse fil. doré en tête et queue, contreplats de papier à la main vert et or à cadres de maroquin ornés comme les plats, gardes de même papier, t. dorée, couv. grise titrée à la main (mouill. et bruniss. sur le plat sup.).

Édition originale extrêmement rare du premier roman de Maupassant, sous forme d'un tiré à part du "Gil Blas" dans lequel l'ouvrage avait paru en feuilleton du 27/2 au 6/4/1883. La première édition en librairie paraîtra chez Victor Havard la même année. Dans une reliure XXe s., non signée mais d'excellente facture.
Réf. Vicaire V:608. - Carteret II:112. - Talvart & Place 13:250, 7A.

Lot 357

Une vie.

MAUPASSANT, Guy de